">Сайт Министерства Образования РД

Задания ЕГЭ  и  ГИА

Главная  »  История нашей школы

История нашей школы

История Тагиркент-казмалярской СОШ со слов 84-летнего аксакала, работавшего секретарем сельского совета Гаджибекова Магомедганифы.

Первые сведения об истории нашей школы, говорит аксакал, я направил ректору ДГУ г. Абилову.
В 1914 году первая школа (медресе) открылась в 2-х комнатном подвале нашей мечети. Первым учителем в ней работал Ахтынец Сабир.
Действительно, очевидец и рассказчик Гаджибеков Магомедганифа, 1926 года рожденья, два года учился в примечетской школе (медресе) в 1914-15 годы. Впоследствии он был бригадиром колхоза, директором дома культуры, заведующим военно-учетного стола, секретарем сельского совета и председателем сельсовета. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе в селе Тагиркент-казмаляр.
Когда в Дагестан приехал министр финансов России Губин, он обещал открыть в с. Тагиркент-казмаляр 2-х классное помещение, где преподавание будет вести на русском языке и обещал выделить средства для строительства такой школы (это было 1915-16 гг.). Местные жители запротестовали такое решение: мол, их дети станут кафирами (безбожниками). Итак, ничего не построили.
В годы гражданской войны мечеть разрушили до основания. Впервые для школы помещение из 2-х комнат, длиной 12 метров, построил местный богач Гаджиханов Адаят, причем во дворе своего дома. В одном помещении разместили медпункт, а в другом временно жила его (Адаята) семья.
В семье Гаджиханова Адаята жили: Алимирзе, Гаджимирзе, Биньямудин и сестра Интизар. Во время НЭП их арестовали (1928) и завод (лесопильный) национализировали. Младший брат Магомедэмин был коммунистом, руководил Ревкомом Дербента. Их помещение было в подвальном помещении ниже площади «Свободы» (впоследствии переименованном в площадь В.И.Ленина).
В 1922 году, 13 ноября, когда приехал И.Сталин для объявления Дагестану Автономии, протокол этой церемонии был составлен Гаджихановым Магомедэмином (о наличии данного протокола в госархиве сообщил профессор Абилов).

Гаджиханов Магомедэмин был высокообразованным человеком, он руководил институтом растениеводства (он расположен между совхозом Карла Маркса и станцией Араблинская). Там он вывел новые сорта винограда (Агадаи и белую рожь). Также он был основоположником Дагестанской сельхозакадемии. Будучи первым в Дагестане доктором сельхознаук он читал лекции в Москве, Ленинграде, Баку. Для этого ему был выделен самолет.
До заключения под арест, Гаджиханов Адаят решил своими силами построить школу на новом месте (она до сих пор держится: в ней в одной половине размещена сельская библиотека, а другое помещение передали под жилплощадь). В этом деле ему обещали помочь местные органы власти (Я, говорит Гаджибеков М., тоже в ней учился). Школа Гаджиханова функционировала вплоть до 1934 года. Зарплату учителям выдавался из личных средств Гаджиханова. В той школе заведующим был Гасанов Теймуршах.
В 1932 году начали строить новую школу (т.е. школу, в которой мы до сих пор учимся). Строительство школы закончилось в 1933 году. С этого года начинается история нашей школы.
Для строительства советской школы в 1932 году состоялся сход сельской общины. Председателем сельского совета тогда был местный Магомедов Гъани (вместо Абдуллаха их Бильбила). На сходе приняли решение: каждой семье необходимо содействовать строительству новой школы, сколько в семье трудоспособных, каждый из них должен изготовить саманные кирпичи по 300 штук. Кто не имеет возможности изготовить кирпичи, того обязали работать на стройке школы от 3-х до 5-ти дней. А если ни того, ни другого не может, то такая семья должна была внести в общую копилку по 1 рипе (28 кг.) или 2 зирда (14 кг.) зерна. Стало быть, каждая семья так или иначе обязана была внести свой вклад в общую копилку.
Выбранная комиссия во главе с председателем сельского совета Магомедовым Гъани должна была учитывать все и руководить строительством. В эту комиссию вошли: Алхасов Камил и Балабеков Шафи (отец ныне живущего Балабекова Шафи). Хорошо восприняли сельчане благородный поступок Балабекова Шафи. Изгородь его фруктового сада был окружен живыми тополями. Он безвозмездно разрешил срубить 80 тополей для строительства школы.

Мастером-каменщиком на строительстве был Магомед из селения Гильяр. За работу ему решили выдать 150 рипе зерна. Из этой натурплаты он от себя оставил школе 50 рипе зерна. Касумов Гаджибег из своей натурплаты тоже оставил 25 рипе зерна.
Первоначально крыша школы была из камыша, через 2 года ее покрыли асфальтом (тепло никак не удерживалось). Только в 1950 году сумели покрыть крышу школы шифером (она без замены осталась и сейчас). Первый сторож и уборщица были русские – Богдановы.
Первым директором новой школы стал Абдуллаев Мехти из селения Бильбил. Он имел 2 Ордена Ленина.
В школе работали:
1. Вагабов Агамирзе – награжден Орденом Ленина.
2. Ярахмедов Ярахмед – заслуженные учитель Дагестана.
3. Шахпаз
4. Баласултанов Магаомедэмин – Мугерганец, очень строгий, доктор медицинских наук.
5. Казиев Низами – ныне заместитель председателя правительства Республики Дагестан.
6. Мирземетов – бывший ректор политехнического института.
7. Гусейн из селения Яраг.
8. Салихов Магомед Салихович из Ахты.
9. Загиров Загир из селения Чахчах.
10. Рагимханов Киримхан.
11. Вагабов Малик.
12. Рамалданов Агаверди.
Тогда была необходимость строить жилье для приезжих учителей (в основном для русских). Построили 2-х этажное помещение из 8-ми комнат для учителей. Открыли школу-интернат (из близлежащих сел дети приходили сюда в 9-10 класс). В школе насчитывалось более 1000 учащихся. Для интерната построили 2-х этажное помещение. Вслед за интернатом открыли заочную школу, потому что была острая нужда в кадрах с образованием, где первый выпуск составлял 40 человек.
С 1960 года наша школа стала базовой для прохождения практики студентов ДГПИ и ДГУ.

Новости школы

02 Feb 2017

Акция "Пятерка за световозвращатель"

Профилактические мероприятия

01 Feb 2017

Участие в игре Брейн-ринг

20 января в с Чах-чах прошла зональная игра Брейн-ринг. Наша школа заняла второе место в зоне

Новости района:
Магарамкентский район

07 Apr 2017

Состоялся семинар руководителей МО дошкольных учреждений района.

5 апреля 2017 года в МКДОУ  «Детский сад «Аленушка» с. Филя состоялся семинар руководителей МО дошкольных учреждений района

21 Feb 2017

На базе МКОУ «Магарамкентская СОШ №1 им. М. Гаджиева» прошло заседание Ассоциации учителей года

16 февраля 2017 года на базе МКОУ «Магарамкентская СОШ   №1 им. М. Гаджиева» прошло заседание Ассоциации учителей года.

Новости Министерства

03 May 2017

Всероссийская акция «100 баллов для победы» прошла в 50 регионах страны

Мероприятия в рамках Всероссийской акции «100 баллов для победы», призванной помочь старшеклассникам подготовиться к единым государственным экзаменам, прошли в течение апреля в 50 регионах России.

03 May 2017

Международная олимпиада «Траектория будущего»

Студент Колледжа машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе г.Каспийска Тагир Джабраилов представит Республику Дагестан на Международной олимпиаде «Траектория будущего» в Москве.

Осталось...

ВСПЛЫВАЮЩИЙ КОММЕНТАРИЙ